Выездное занятие в музее Черноморского флота РФ

В конце первой учебной неделе студенты 1 и 2 курсов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова посетили Военно-исторический музей Черноморского флота. Это один из старейших военно-морских музеев мира, он был открыт в 1869 году по инициативе Э.И. Тотлебена. На фасаде здания – цифра 349 (число дней первой обороны города).

1

Музей расположен в здании, которое было специально для него построено в 1895 году. Это здание, декорированное скульптурными изображениями и чугунным литьём, одно из самых красивых в Севастополе.

В залах музея отражена вся история Черноморского флота от его основания до наших дней, показана его боевая деятельность в годы Крымской компании, Великой Отечественной войны и в других войнах, жизнь и служба моряков в послевоенный период.

Экспозиции и фонды музея богаты ценными экспонатами и уникальными документами – от периода Крымской войны до сегодняшних дней (карты и приборы, личные вещи, документы и наградное оружие героев первой и второй обороны города и многое другое).

Здесь можно осмотреть образцы оружия различных эпох, макеты кораблей, боевые знамёна, трофейные реликвии, военная форма разных времён…

После музея наши студенты совершили экскурсию по достопримечательностям в центре города.

Памятнику Екатерине II не так много лет – появился он в городе только в 2008 году в Екатерининском сквере, расположенном напротив входа в Музей Черноморского флота. Статуя великой императрицы, выполненная из бронзы, установлена на постаменте в виде той самой Екатерининской мили, которой отмечался путь самодержицы по Крымскому полуострову.

Это небольшое 2-этажное здание в центре города, недалеко от дома офицеров. Здесь жил когда-то дед Анны Ахматовой. Здесь когда-то жила и Анна Ахматова. На стене дома установлена мемориальная доска.

Для памятника Нахимову было выбрано особое место – площадь, которая носит имя известного адмирала. Прославился он как победитель турецкой эскадры в Синопском бою, а также как героический участник обороны города в 1854-55 гг.

Для памятника основанию Севастополя было выбрано место первых городских построек. Высота постамента составляет чуть более3 метров. Торжественное открытие монумента состоялось в 1983 году. Событие было приурочено к 200-летней годовщине со дня создания города.

Аллея Славы была торжественно открыта 8 мая 2005 года – в день 61-й годовщины освобождения города Севастополя. Она представляет собой монументальный памятник славы городов-героев. Здесь расположено 13 стел, посвящённых городам-героям, которые выполнены в виде противотанковых надолбов. Вес их достигает 5 тонн. Они создают образ несокрушимой и неприступной обороны. Стелы посвящены следующим городам: Севастополь, Одесса, Киев, Сталинград, Москва, Ленинград, Брест, Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Смоленск, Мурманск.

На мемориале начертаны слова: " Подвиг севастопольцев, их мужество и самоотверженность, ярость в борьбе с врагом будут жить в веках, их увенчает бессмертная слава".
Мемориал открыт в 1967 г. В мае 1973 г. здесь учрежден пост почетного караула № 1. По традиции к подножию мемориала возлагают цветы молодожены - как дань памяти погибшим героям.

Графская пристань Севастополя – это памятник истории и архитектуры, парадный причал, Является эмблемой и визитной карточкой города, находится на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова.

В статье использованы материалы сайтов:

http://www.sevastopol-online.ru/muzey-chernomorskogo-flota-sevastopol%27.php
http://turizmik.ru/flow/dostoprimechatelnosti/post/samye-primechatelnye-pamjatniki-sevastopolja-6288