К нам пришла зима. Но изменять традициям выходного дня студенты филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Севастополе не намерены!

Чем интересны походы в декабре? Тем, что одновременно можно увидеть цветущие подснежники, благоухающие в клумбах розы и жасмин, пособирать всё ещё растущие в лесах грибы и насладится голосистыми трелями птиц. Ведь благодаря удачному географическому расположению Крыма, зима в этом регионе отличается мягкостью и малоснежностью.

Тем не менее говорить об однородности погодных условий на всех частях полуострова нельзя, поскольку они подвластны воздействию совершенно различных типов климата. Вот и получается, что из-за такой разрозненности под Новый Год тут сходятся практически все месяцы года (за исключением, конечно же, летних). Пожалуй, только здесь южный ветер за пару часов может растопить выпавший накануне снег и подарить на 1 января откуда ни возьмись выглянувшее солнце и настоящее весеннее тепло. Поэтому зачастую никогда точно невозможно предсказать, какая погода будет сопутствовать юным путешественникам.

В этот раз погода нам благоволила. Этой зимой нам удалось попутешествовать по различным маршрутам.

Первый маршрут: г. Севастополь – Оборонное – форт Южный – Золотой пляж – Балаклава – г. Севастополь. 

Отделённые друг от друга непреодолимыми скалами, эти места похожи на берега экзотических островов.

Второй маршрут: г. Севастополь – Нижнее Черноречье – Бибиковский исар – пещ. Мурза – Коба – мыс Ай-Тодор – Чернореченский каньон – г. Севастополь.

Этот несложный, но богатый интересными местами маршрут. За исаром в краеведческой литературе закрепилось два названия – Чоргуньский и Бибиковский. Первое – от близлежащего селения Чоргунь (ныне Черноречье), второе – от фамилии археолога впервые исследовавшего и описавшего памятник.

Сквозь остатки каменных стен проходим к вершине утеса, повторяя путь тех, кто когда-то поднимался сюда, чтобы, вглядываясь вдаль, следить за долиной, не появятся ли на горизонте вражеские полчища. Странное это все-таки чувство – соприкосновение с минувшим. Казалось бы, каких только развалин на своих путях-дорогах не встречали, но всякий раз, когда касаешься рукой замшелого камня разрушенных стен, невольный холодок пробирает. Какая бездна времени пролетела, сколько поколений ушло в небытие с тех пор, как древний строитель пригонял друг к другу эти каменные блоки!
Раскопки на Исар-Кае проводились дважды – в 1938 и в начале 80-х годов. В последний раз, кроме самого укрепления, были исследованы и остатки поселения 5-15 веков, находившегося неподалеку. Вероятно, крепостёнка служила убежищем его жителям на случай опасности. Как предполагают археологи, укрепление просуществовало до конца 15 века и было разрушено при турецком нашествии.

Немного ниже укрепления, на склоне той же горы, расположен еще один исторический или, вернее, доисторический памятник – пещера–грот Мурзак-Коба. Своды этого грота облюбовали когда-то первобытные люди. Здесь находилась стоянка эпохи мезолита (14-7 тыс. лет назад). Исследователи обнаружили в гроте кремневые орудия (нуклеусы, отщепы, микролиты, отбойники, скребки, гарпун и т.д), костяные шила и проколки, кости животных, и большое количество раковин улиток.
Орудия, найденные здесь, имеют много общего с находками стоянок Шан-Коба, Фатьма-Коба, что может свидетельствовать о принадлежности их к одной культуре. По находкам можно сделать некоторые выводы о быте людей того времени - чем, к примеру, питался обитатель пещер. В гроте обнаружены остатки костей животных. Больше всего костей косули, хотя есть и кабан и олень и даже … медведь.

Но не стоит думать, будто древние люди были избалованы мясной диетой. Количество костей животных просто мизерно по сравнению с огромным количеством раковин улиток. Именно улитка хеликс вульгарис, в изобилии расплодившаяся в теплом и влажном климате раннего голоцена, стала основной пищей человека того времени. Очень много таких раковин и на стоянках Шан-Коба и Фатьма-Коба. «Мода» на поедание улиток была распространена в это время по всей Южной Европе от Испании и Франции до Крыма (кое-где и до сих пор не прошла). Наличие гарпуна среди находок говорит о том, что и рыбной ловлей здесь не пренебрегали.
Как ни странно, но красота окрестных пейзажей не действовала на обитателей грота облагораживающе. Они практиковали весьма малоэстетичные и жестокие обряды. Об этом поведала сделанная в гроте находка - парное захоронение мужчины и женщины. У погребенной женщины отсутствовали фаланги обоих мизинцев. Увечье было результатом не несчастного случая, а выполнения какого-то дикого ритуала.

Но нам пора идти дальше. Наш путь к мысу Ай-Тодор. Обычная крымская история: сто мест – одно название. Пусть не сто… но всё равно много. Попробуем подсчитать сколько в Крыму Ай-Тодоров. Итак:
1. Самый известный, даже отдыхающие знают – это мыс Ай-Тодор в Мисхоре со знаменитым Ласточкиным гнездом на макушке
2. Мыс Ай-Тодор над с. Малое Садовое, где пещерный монастырь Челтер-Коба.
3. Возвышенность Ай-Тодор с остатками средневекового укрепления к северу от поселка Малый Маяк.
4. Река Ай-Тодорка, протекающая по долине, которая тоже Ай-Тодорская. В юго-западном Крыму, к востоку от с. Терновки.

Наш мыс находится над Чернореченским каньоном. С южной оконечности Ай-Тодора открывается фантастический обзор на верховья каньона!

Третий маршрут: г. Севастополь – с. Соколиное – плато Ай-Петри – Таракташ – водопад Учан-Су – Г. Севастополь.

Именно такой, как на фотографиях, вид на Таракташ и Ялту открывается нам с плато
Спуск по Таракташу не прост. К водопаду мы спускаемся с Ай-Петринских вершин – с высоты 1200 м над уровнем моря.
Сильные духом любят походы!
Слабые даже не грезят о них,
К телеэкранам придвинутся, чтобы
Видеть труды и победы других.

Сильные духом проснутся с рассветом,
Вскинут на плечи тяжёлый рюкзак
И отправляются в горы! Неведом
Им перед трудной работою страх.

Жалоб от них никогда не услышишь,
Ветер с дождём или снег – всё равно!
Это не те слабаки, что под крышей
Стонут, как мало им в жизни везло.

Горы характеры делают твёрже,
Учат трудом добиваться мечты.
Нет, ни суровы они, ни жестоки,
Только законы диктуют свои.

Здесь человека по действиям судят.
"Здравствуй!" – тебе пожелает любой,
В горы не ходят случайные люди,
Каждый, к вершине стремящийся, – свой!

Действовать смелых ветра призывают,
Машут деревья приветственно им.
Горы упорных сполна награждают
Видом волшебным с высоких вершин!

Те, что застряли у телеэкранов,
Вряд ли туристов восторги поймут.
Сильные духом, вставайте с диванов –
Вас путешествия горные ждут!
Приглашаем всех присоединиться к нам!