В течение 1 семестра 2015-2016 учебного года в РЭУ им. Г. В. Плеханова проходил межфилиальный Конкурс волонтерских команд, реализованный Центром социальных инициатив в рамках федерального конкурса проектов «Ты нужен людям!» Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. 19 добровольческих групп из 14 городов соревновались в эстафете добрых дел. В результате волонтерская команда Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова «Севастопольские Плехановцы» одержала победу!!!

Командам необходимо было пройти этапы, среди которых были гражданско-патриотический квест, социальная акция, флешмоб «Навстречу Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ» и волонтерские уроки в школах. В целом волонтерская команда Севастопольского филиала организовала и провела 8 мероприятий различной направленности. Подробнее с ними можно познакомиться на страничке команды ВКонтакте https://vk.com/club104971691

По каждому этапу для волонтеров было организовано обучение, в ходе которого специалисты Центра социальных инициатив рассказывали ребятам об особенностях выбранной технологии, делились методическими материалами и рекомендациями по проведению.

На реализацию каждого этапа у команды было две недели. Оценивались проведенные мероприятия по количеству привлеченных партнеров, публикациям в СМИ, оригинальности предложенных сценариев, охвату студентов, обучающихся в филиалах и другим критериям. Команды предоставляли текстовые, фото и видеоотчеты, публиковали информацию в социальных сетях. В целом в различных этапах конкурса приняли участие более 50 студентов Севастопольского филиала, преимущественно первокурсников.

Организаторы отмечают, что главная цель конкурса – развитие добровольческого движения в филиалах РЭУ им. Г. В. Плеханова, достигнута, а сам конкурс показал, что волонтерские команды филиалов обладают огромным потенциалом и желанием учиться, развиваться и воплощать в жизнь новые идеи. Всего за время проведения конкурса прошло 13 квестов, посвященных 70-летию Великой Победы, более 20 социальных акций, 10 флешмобов и 5 волонтерских уроков. В общей сложности в мероприятиях приняло участие 176 волонтеров, более 500 студентов из филиалов и около 200 школьников в таких городах, как Москва, Саратов, Севастополь, Самара, Смоленск, Краснодар, Омск, Тула, Иваново, Кемерово, Воронеж, Пермь, Брянск и Волгоград.

Кроме команды из Севастополя призовые места в конкурсе заняли команды «Дари мечту» из Волгоградского филиала и «Поколение добра» из Москвы. Волонтеры команд-победителей награждены поездкой в Санкт-Петербург, где кроме развлекательной программы запланирована также образовательная. Участники конкурса смогут встретиться с федеральным оператором проекта «Ты нужен людям!» – университетом ИТМО и получить новые знания и опыт о волонтерских программах.

Межфилиальный конкурс волонтерских команд в очередной раз продемонстрировал, что студенчество Плехановского университета полно сил, идей и энергии. Любая, даже самая маленькая инициатива, направленная на доброе дело, является важной и ценной, а совместная работа над общими задачами дает колоссальный эффект.