8 и 9 мая 2016 года в рамках проведения мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы и 72 годовщине освобождения Севастополя, на высоте Горная прошли мероприятия, организованные общественной организацией «Клуб автолюбителей «Победа» совместно с Региональной армянской национально-культурной автономией Севастополя и Автомобильно-мотоциклетной группой «Красная Армия». Активное участие в качестве волонтеров в мероприятиях приняли студенты Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова вместе с заместителем директора по воспитательной работе и связям с общественностью Л.В. Арутюнян.

Накануне прибыла целая делегация из Республики Армения, в состав которой вошли ветераны-участники боев за освобождение Севастополя в районе высоты Горная, а также группа армянских школьников — победителей исторической олимпиады по событиям Великой Отечественной войны.

Мероприятия начались с открытия мемориальных плит павшим воинам 89-й и 414-й стрелковых дивизий, в чем приняли участие гости из Армении, представители руководства Республики Крым и Севастополя, униформисты, общественность. Там же состоялись митинг памяти и возложение цветов к мемориалу.

Со словами поздравления с Днем Победы к собравшимся обратился первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет. От имени главы Республики Крым Сергея Аксенова он зачитал памятный адрес, в котором выражена благодарность сынам армянского народа — ветеранам 89-й стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Красной Звезды дивизии, принимавшим участие в освобождении крымской и севастопольской земли.

Собравшихся также приветствовал член Совета Федераций от Севастополя Андрей Соболев.

«Мы все в детстве играли в войну, и это делают сегодня наши дети. Но я хочу, чтобы война навсегда оставалась лишь игрой и никогда не становилась реальностью», — сказал сенатор, и его поддержал Герой России, почетный гражданин города Севастополя Антон Шкаплеров. Российский космонавт-герой еще раз напомнил, что в начале мая 1944 года здесь шли жестокие бои за каждую высоту и каждую пядь земли.

Основной частью мероприятия стала реконструкция штурма высоты Горная, который состоялся 7 мая 1944 года.

Господствующая над Балаклавской долиной высота Горная, расположенная на юго-западных подступах к Севастополю, стала одним из ключевых рубежей, удерживаемых оккупантами при его освобождении. Именно потому для наступления советским командованием были выделены значительные силы, в том числе сформированная в Армении 89-я стрелковая дивизия, получившая за беспримерный героизм в боях на Крымском полуострове почетное наименование «Таманская».

Реконструкторы предельно достоверно старались воссоздать события более чем 70-летней давности. Открытость склона позволяла в деталях наблюдать за ходом событий и сопереживать происходящему. Как известно, фашисты серьезно укрепили подступы к городу, глубоко эшелонировали их многочисленными дотами и дзотами, минометными и пулеметными позициями. Действия реконструкторов сопровождались пиротехническими эффектами.

Атака за атакой, преодолевая яростное сопротивление врага и теряя бойцов, униформисты в форме военных лет упорно поднимаются все выше и выше. Вот на глазах у зрителей завязывается рукопашный бой, а вот под аплодисменты зрителей к вершине устремляется боец с красным знаменем в руках.

Как и 72 года назад, каждый сантиметр дается ценой человеческих жизней. Ранение не позволяет знаменосцу добраться до самого верха самому, но красное полотнище из его рук подхватывает другой боец, за ним — следующий, которому под дружные возгласы «Ура!», наконец, удается водрузить на вершину символ долгожданной Победы.

Это уже после диктор объявляет, что за проявленные мужество и отвагу, подвиги, совершенные на крымской земле в период с ноября 1943-го по май 1944 года, орденами и медалями были награждены более 8 тысяч бойцов и командиров трижды орденоносной 89-й Таманской Армянской стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Нвер Сафарян, более шести тысяч бойцов удостоены этих наград за Севастополь. Сама же дивизия награждена орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Кроме того, почетное наименование «Севастопольские» присвоено 400-му и 390-му стрелковым полкам дивизии. Звание Героя Советского Союза за освобождение Севастополя и Балаклавы присвоено 5 сыновьям армянского народа.

Олег Григорьевич Хачатурян был среди тех, кто штурмовал высоту Горная в мае 1944 года.

Живо воспринимали происходящее и армянские школьники, победители конкурсов и олимпиад, посвященных Великой Отечественной войне и Таманской дивизии.

После представления участники мероприятия получили возможность пообщаться с реконструкторами и друг с другом, сказать слова благодарности ветеранам, отведать настоящей солдатской каши, приготовленной в полевой кухне, где активную помощь оказали волонтеры – студенты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

После реконструкции для ветеранов и всех гостей состоялся праздничный концерт.

9 мая после участия в Параде, ветеранов привезли на высоту Горную на своих «Победах» члены клуба автолюбителей. Здесь же поздравили большая делегация из Китая, которая исполнила песни военных лет «Катюша», «Синий платочек» и др.

В статье использованы материалы сайта http://sevastopol.press