В мае состоялся спонтанныйпоход со студентами 1-го курса Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова по окрестностям Балаклавы.Маки украсили всё вокруг и ребята не стали ждать ни минуты и отправились в путешествие, чтобы насладиться этим зрелищем.

 

Бывают края, что недвижны веками, зарывшись во мглу да мох,
Но есть и такие, где каждый камень гудит голосами эпох,
Где и версты по горам не проехать, не обогнуть мыс,
Чтоб скальная надпись иль древнее эхо не пробуждали мысль,
Чтобы, пройдя сквозь туманы столетий, яснее дня становясь,
Вдруг величайшая тайна на свете не окликала вас.

 

Мир намного ярче и интересней, когда шагаешь по тропе в кругу друзей!

А тем временем группа студентов 3 курса посетиламузейную комнату А.С. Грина, расположенную в здании бывшей тюрьмы, которая была открыта Национальным музеем героической обороны и освобождения Севастополя накануне 130-летия со дня рождения Грина и в год 50-летия НМГООС. Музейная комната А. Грина стала шестым объектом музея. Авторы экспозиции: Завгородняя Ольга Анатольевна, ведущий научный сотрудник НМГООС и художник Владимир Васильевич Адеев.

Экспозиция разместилась в бывшей одиночной камере в подвальном этаже здания. Стены помещения по периметру расписаны членом Союза художников Украины В. В. Адеевым, инициатором создания в Севастополе музея, посвященного его любимому писателю. Сюжетом росписи стен стало изображение карты Севастополя и его бухт с указанием мест города, описанных А. Грином в его произведениях.

В севастопольской тюрьме А. Грин сделал наброски своих рассказов «В Италию» (декабрь 1906), «Маленький капитан» (1908). События 1903-1905 гг. нашли свое отражение в рассказах « На досуге» (1907), «Маленький комитет» (1908), «Третий этаж» (1908), «Маленький заговор» (1909). В декабре 1905 г. А. Грин уехал из Севастополя в Петербург. Это был уже другой человек, охваченный жаждой писать. События севастопольского периода в жизни А. С. Грина, отраженные в материалах стендов, дополняют предметы четырех дубовых витрин. В них находятся книги А. Грина, копии офортов художника С. Г. Бродского и рисунков Нади Рушевой, гравюры В. В. Адеева по произведениям А. Грина, копии рукописей писателя, копии страниц из его произведений, в которых нашли отражение события 1903-1905 гг., предметы, которые могли окружать писателя и предметы, упоминавшиеся в его произведениях.

Много нового и интересного мы узнали о Грине и открыли новые страницы из истории Севастополя.

А студенты 2 курса посетили пещеру Сюндюрлю-Коба и небольшую горную реку Бага. Прекрасный солнечный день, темная страшная пещера с человеческими костями и веселая горная речка - вот что запомнилось ребятам за этот день!

Искушенные любители природы, студенты 1 курса, совершили увлекательное путешествие по маршруту: г. Чирка-Баир-объект 221-с. Морозовка.

В горах исхоженного Крыма
Ведёт нас старая тропа,
И проплывают скалы мимо,
А между ними облака.
Какое дивное творенье
Здесь ощущается душой.
И красота, и вдохновенье
Натуры яркой и большой.
Творец незримый и могучий,
Художник славный, Гений звёзд!
Никто другой не сделал лучше,
Не сохранил и не донёс –
Нерукотворные вершины
И водопады среди скал,
Чреду хребтов несокрушимых,
Отвесных пропастей оскал.
В лесах укрытые пещеры,
Живые чудо- родники,
Пробудит здесь луч солнца первый
Цветок у мчащейся реки.
Как много здесь дано осмыслить,
Оставить в прошлом и понять.
Ведь горы могут нас возвысить
И в очищение принять…