В Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова прошел круглый стол на тему «Единство русского мира», в работе которого приняли участие студенты из девяти стран мира – Англии, Германии, Франции, Польши, Белоруссии, Украины, Австралии и Новой Зеландии. Россию представляли студенты Москвы, Курска, Белгорода, Иркутска, Железногорска, Сергиева Посада, Самары, Татарстана и Крыма.

В дискуссии приняли участие представители общественных организаций и политических партий, национально-культурных обществ, кандидаты в депутаты на предстоящих выборах, сенаторы от Севастополя, деятели науки и культуры, ветераны Черноморского флота.

Гости делились опытом и мнениями о том, как важно, именно сейчас, сохранять, поддерживать и укреплять русское единство не только на Родине, но и за границей.

В рамках дискуссии студенты рассказали как они понимают русское единство. Представительница делегации из Австралии попыталась дать ответы на вопросы: «Могут ли русские в четвертом, пятом поколениях считать себя полноправными гражданами русского мира?» и «Что определяет тебя, как настоящего русского человека?»
- О единстве всегда легко говорить, но, подчас, сложно его сохранять. Единство духа, души и тела очень сложно бывает сберечь в себе. Если человеку это удается, тогда будет мир и в его семье, государстве и везде, - уверена участница заседания Эльвира Зыбина.

Студентка из Украины поделилась своими размышлениям о душе и духе русского человека.

Примечательно и даже знаково, что мероприятие прошло накануне праздника в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения Христианства в качестве государственной религии Дня Крещения Руси.