В конце 2015 года по поручению Президента России Владимира Путина Федеральное агентство по делам молодежи выступило координатором работы по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 7 февраля 2016 года на международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) было принято решение о проведении мероприятия в РФ. Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в России уже дважды – в 1957 и в 1985 годах. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов поддерживают институты Организации Объединенных Наций. C 14 по 22 октября 2017 года Россия будет принимать XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Ключевые события состоятся в Олимпийском парке Сочи, кроме того, культурная и развлекательная программа мероприятия пройдет на нескольких десятках разных точек города.
Старт фестивалю даст Московский международный парад студенчества на Красной площади, который запланирован на 14 октября 2017 года. Цель Фестиваля – консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия.
Девизом XIX Фестиваля молодежи и студентов провозглашен лозунг «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

1 марта в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе состоялось открытие пресс-центра регионального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, где была проведена пресс-конференция с участием заместителя начальника Управления по делам молодёжи и спорта г. Севастополя Сергея Резниченко и участника культурной программы фестиваля 1985-го года Юрия Слонченко. В пресс-конференции также приняли участие представители администрации всех вузов города, в том числе зам. директора Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Мария Большакова.

В олимпийскую столицу России приедут 20 тысяч человек со всей страны и мира. Отправятся туда и севастопольцы: 20 участников и 50 волонтеров. О том, кто сможет попасть на фестиваль и о его подготовке на региональном уровне, рассказали на пресс-конференции в новом медиа-центре регионального подготовительного комитета.

После пресс-конференции перед учебным корпусом филиала начальник Управления по делам молодежи и спорта Валерий Чалый зачитал обращение к молодёжи города и.о. губернатора Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова. Затем состоялся концерт, где выступила Марта Августинович со своей группой танцоров и студентка СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Малышевская. Завершилось мероприятие торжественным вручением севастопольским вузам часов с обратным отсчётом до XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.