Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) — это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта). Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России.Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в 2017 году проводится в третий раз.

В работе Форума принимала участие заместитель директора Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова М.Н. Большакова. Обсуждения вопросов развития производственного бизнеса в Крыму проходили с участием представителей Правительства Крыма, руководства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", руководителей крымских бизнес-организаций.

Важный фокус ЯМЭФ — поиск принципиально новых подходов и инструментов для решения задач социально-экономического развития, обсуждение лучших мировых бизнес-практик. Дискуссии форума строились вокруг поиска ответов на современные вызовы, они затрагивают широкий спектр тем: создание конкурентной, диверсифицированной, не зависящей от экспорта природных ресурсов современной рыночной экономики, эффективное взаимодействие бизнеса и власти, развитие конкурентоспособного инновационного производства и современных технологий, раскрытие кадрового потенциала, поддержка малого и среднего бизнеса. Много внимания уделяется также вопросам международного и межрегионального сотрудничества.

Иностранные делегации были представлены на многих секциях - инвестиции, развитие совместного производства, туризм, виноделие, IT-кластер. Привлечение внимания иностранных партнеров к работе в Крыму позволило обсудить развитие международной торговли, оживления туристических связей, развития инвестиций в малый и средний бизнес.

Выставка инвестиционных проектов привлекла внимание участников инновационными идеями и реализованными ноу-хау, интересными с точки зрения финансовых вложений и решения задач развития.

Участие в работе Форума позволило расширить деловые контакты Угниверситета с представителями бизнеса и властных структур, усвоить представления инвесторов о развитии Крыма и наметить планы сотрудничества с рядом организаций.