Национальной доктриной образования в Российской Федерации, принятой постановлением Правительства РФ №751 от 04.10.2000, был провозглашен принцип «непрерывности образования в течение всей жизни». В рамках этого принципа в последнее время в России активное и многостороннее развитие получила система образования пожилых людей. С целью повышения общественной роли пожилых людей, оказания информационной, психологической и правовой поддержки, организации досуга, содействия в самореализации, получения новых знаний на базе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно реализуется совместный инновационный проект с Общественной приёмной председателя  партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Севастополе - «Академия третьего возраста», слушатели которого обучаются по такой востребованной образовательной программе, как «Компьютерная грамотность».

Сертификаты слушателям вручил директор Севастопольского филиала И.А. Шевчук. Почетные гости церемонии депутат Государственной Думы РФ Д.А. Белик, руководитель общественной приемной «Единая Россия» в г. Севастополе И.Л. Гончарова, ветераны и общественные деятели города.

Полюбившиеся людям третьего возраста образовательные курсы уже в 23-й раз продолжают свою работу,процесс обучения составляет 1,5 месяца, который осуществляется 3 раза в неделю с продолжительностьюв 4 часа. По окончании образовательной программы слушателю, выполнившему все требования, выдается Сертификат.Формирование социально-педагогической и социально-культурной среды Академии возложено на сотрудниках и преподавателях Филиала,основным компьютерным премудростям обучает доцент кафедры экономики, фи​нансов и у​чета Куприянова И.А., чей чуткий и профессиональный подход не оставляет равнодушным ни одного слушателя.

«Я научилась входить в Госуслуги, освоила интернет-банкинг, научилась заполнять документы на сайтах», - гордится успехами выпускница Людмила Белоусова.

«Мы повышаем уровень коммуникативных навыков пожилых людей. Пожилые люди учатся пользоваться работать с электронной почтой, общаться в социальных сетях. Наши студенты - люди с колоссальным жизненным и трудовым опытом от 76 до 89. Сначала мы думали, сколько же часов нагрузки им поставить, слушатели хорошо усваивают информацию, а после 4 часов учебных занятий хотели продолжать заниматься.Некоторые из них участники боевых действий и это большая гордость для нас принимать их и обучать», - рассказывает директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук.