14 марта 2018 года для студентов Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся презентация работы крупнейшего в России организатора детского отдыха «МОСГОРТУР» и стартовала работа Всероссийской школы вожатых. Мероприятие повели представители компании - начальник Управления организации работы с вожатыми Лапшин С.Ю. и менеджер Управления организации работы с вожатыми Ковалев П.А.

На встрече студентам рассказали о вожатском движении и обучении в Центральной школе московских вожатых. «Для обучения вожатых мы разработали уникальную трехэтапную систему подготовки. На первом этапе будущие вожатые изучают особенности работы в лагере, нормативно-правовую базу, основы психологии и педагогики, игротехнику, конфликтологию и другие дисциплины. На втором этапе вожатых готовят для реализации определенной тематической программы смены. Третий этап обучения – программа повышения квалификации и специализации вожатых по направлениям, например, инклюзивные смены, работа с подростками девиантного поведения, правила оказания первой медицинской помощи. Отмечу, что для обучения будущих вожатых МОСГОРТУР привлекает врачей, сотрудников МЧС и МВД», — рассказал Лапшин С.Ю.

Центральным событием мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Севастопольским филиалом РЭУ им. Плеханова и ГАУК "МОСГОРТУР". Предметом соглашения стало сотрудничество в сфере организации и проведения обучения студентов по программе профессиональной подготовки вожатых на безвозмездной основе с последующим трудоустройством студентов в период летних каникул для работы в организациях отдыха и оздоровления Республики Крым и г. Севастополь; подготовка студентов по направлениям Менеджмент (профили «Менеджмент организации» и «Управление гостиничным и туристским бизнесом») в целях участия студентов в проектах в качестве волонтеров, совместное развитие и популяризации волонтерского движения в студенческой среде.

На мероприятии студенты Севастопольского филиала смогли пройти собеседование и записаться в Центральную школу московских вожатых. Онлайн-обучение стартует с 20 марта.

Для справки:

«МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом в лагерях отдыхает более 60 000 детей, среди них: дети, отдыхающие по льготным путевкам, дети, достигшие успехов в учебной или творческой деятельности и коммерческие туристы.

Все программы отдыха для детских лагерей и городских проектов МОСГОРТУР разрабатывает самостоятельно. Акцент методического наполнения программ сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

МОСГОРТУР является крупнейшим работодателем для вожатых в России. С 2014 года на базе Центральной школы московских вожатых МОСГОРТУР готовит и трудоустраивает ежегодно порядка 4000 вожатых. В 2016 и 2017 году вожатые МОСГОРТУРа названы лучшими вожатыми страны по итогам профессионального международного конкурса «Вожатское сердце планеты» в Новосибирске.