12 апреля 2018 года в городе Севастополе состоялось открытие II Международного туристского форума «Актуальные вопросы развития объектов туристской индустрии г. Севастополя в связи с подготовкой к открытию Крымского моста», организатором которого выступило Главное управление культуры Правительства города Севастополя. В открытии Форума приняли участие директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Шевчук, заведующая кафедрой менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Залина Хатикова и научный сотрудник Татьяна Мельникова, выступившая на пленарном заседании с докладом «Итоги определения объемов туристских потоков и величины туристского потребления в городе Севастополе, проведение мониторинга по разработанной методике».

Открытие наземного сообщения через Керченский пролив между материковой Россией и полуостровом приведет к увеличению туристского потока в сегменте автотуризма, что потребует координации деятельности органов власти субъектов РФ, по территории которых проходят основные автомагистрали, ведущие к Крымскому полуострову. Форум будет работать 3 дня и соберет на разных площадках свыше 500 человек, в числе которых руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений, профессиональных туристских сообществ.

Татьяна Мельникова, спикер от Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова, в своём докладе подвела итоги выполненной научно-исследовательской работы по правительственному заказу Главного управления культуры города Севастополя и Государственного автономного учреждения города Севастополя «Центр развития туризма»:

«Разработанная методика научным отделом филиалаоснована на базовых методических разработках Всемирной туристской организации, Минкультуры России, Ростуризма и Росстата. Кроме того, учитывался практический опыт города Москвы - в части транспортной составляющей, города Санкт-Петербурга - в части музейной составляющей, Краснодарского края - в части учета частного сектора, Республики Татарстан - в части расширенного портрета туриста.В результате, оценка потока туристов и экскурсантов учитывает не только официальные статистические данные, но и информацию сайтов бронирования и средств размещения, административных данных субъектов туристской индустрии, а также результаты выборочного социологического обследования».

В рамках методических рекомендаций в работе был предусмотрен отдельный счет туристов и экскурсантов, что вызвано спецификой города и дало возможность определить, какой вклад вносит каждая категория в социально-экономическое развитие города. В основу нового подхода к мониторингу туристского потока была заложена еще и расширенная структура средств размещения, включающая гостиницы и гостевые дома, квартиры и апартаменты, хостелы, а также проживание у родственников и друзей.

«Методика была апробирована на новогодние, рождественские и весенние праздники 2018 года, в ходе которых, в качестве составной части методики, студентами 1-3 курсов Севастопольского филиала РЭУ им.Г.В. Плеханова было проведено еще и социологическое обследование гостей города. Нам приятно, что наши студенты проявляют научный интерес, получают более глубокие и качественные знания,развивают свои интеллектуальные и творческие способности», - отметил директор филиала Игорь Шевчук.

В рамках Форума состоятся панельные дискуссии, круглые столы, выездные практические занятия по наиболее актуальным вопросам развития туризма, рекламно-информационный тур и разнообразная экскурсионная программа, которая позволит познакомиться с приоритетными городскими проектами и посетить значимые культурно-исторические объекты Севастополя.