17 мая 2018 года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся научно-практический круглый стол «Экономическая безопасность России: современные тенденции и императивы». В мероприятии приняли участие около 70 студентов, преподавателей, среди гостей - представители Отделения по г. Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации и Межрегионального управления Росфинмониторинга по Республике Крым и городу Севастополю.

После приветственного слова заместителя директора по учебной и научной работе, д.э.н., доцента Ломаченко Т.И., в рамках круглого стола была организована дискуссия по проблемным вопросам в формате «вопрос-ответ»:

  • «Проблемные вопросы обеспечения экономической безопасности России в условиях геополитического кризиса и санкционного давления западных стран»
  • «Основные факторы, способствующие легализации преступных доходов»
  • «Анализ современных тенденций борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма в России»
  • «Теневая экономика как системная угроза экономической безопасности региона»
  • «Виды теневой экономики и их влияние на экономическую безопасность регионов Российской Федерации»

Спикерами круглого стола выступили: Анна Квицель, начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля (Отделение по г. Севастополь Южного ГУ ЦБ РФ) с темой «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Валютные операции», Иван Аничкин, заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по Республике Крым и городу Севастополю с темой «Основные факторы, способствующие легализации преступных доходов», а также Ирина Колесова, к.э.н., доцент, руководитель магистерской образовательной программы «Финансовый мониторинг» СевГУ с темой «Цифровая экономика и криптовалюта как ее составляющая».

В рамках круглого стола студентами было представлено 5 научных докладов, в которых были освещены актуальные проблемы экономической безопасности регионов, противодействия теневой экономики и коррупции, риски развития финансовых технологий, а также особенности развития открытого банкинга в России и за рубежом и др.