Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова улучшил свои позиции во всемирном рейтинге университетов Webometrics (Ranking Web of Universities) и занял 24 место среди российских вузов, тем самым поднявшись на 48 позиций и войдя в 5-ку рейтинга московских вузов. В мировом рейтинге также были улучшены результаты - 1895 место и двукратный рост по сравнению с предыдущими результатами (4130 место).

Напомним, что рейтинг разработан испанской лабораторией CybermetricsLab еще в 2004 году, выходит дважды в год (в феврале и июле) и оценивает присутствие университетов в глобальном Интернет-пространстве.

В этот раз в рейтинге Webometrics принимали участие 11 991 университет со всего мира и 1172 вуза России. Критериями оценки выступили такие показатели, как: количество проиндексированных поисковой системой Google веб-страниц сайта; количество научных публикаций университета в наукометрической системе GoogleScholar и их цитирование; количество ссылающихся интернет-ресурсов на сайт Университета; цитируемость научных публикаций на основе данных исследовательской группы Scimago.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке.