Мастер-класс «Финансовый разведчик или специалист по защите экономических интересов государственных органов власти» для студентов 1 и 2 курсов специальности «Экономическая безопасность» состоялся 13 сентября 2018 года в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Приглашенным спикером выступил руководитель отдела надзорной деятельности и правового обеспечения Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Республике Крым и г. Севастополю Андрей Николаевич Богоносцев.

Специальность "Экономическая безопасность" – это направление подготовки специалистов, которые выполняют задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства в экономической сфере, по защите экономических интересов государственных органов власти, учреждений бюджетной системы, включая режимные объекты, государственных и частных корпораций, банков и инвестиционных компаний.

Студенты, обучающиеся в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности «Экономическая безопасность», изучают преимущественно юридические, экономические, налоговые и финансовые дисциплины. Выпускники, которые станут специалистами в этой области, могут занимать должности риск-менеджеров, налоговых инспекторов, налоговых консультантов, специалистов налогового отдела, специалистов по налоговой безопасности, специалистов экономической безопасности, андеррайтеров и аудиторов.

На мероприятии обсуждались такие важные темы, как стратегии экономической безопасности нашего государства, международные стандарты и роль финансовых организаций в обеспечении финансовой безопасности России, а также задачи и ожидаемые результаты деятельности научного сообщества и Сетевого института по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОДФТ).

Андрей Богоносцев подчеркнул: «Квалифицированные специалисты в области экономической безопасности всегда востребованы!». И пожелал студентам развивать свои профессиональные умения и в скором времени пополнить ряды борцов с экономической преступностью, которые всегда будут стоять на защите государственных интересов.