Студенты 1 курса Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова вместе с доцентом кафедры Менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса Л.В. Арутюнян в конце учебной недели посетили Крымскую астрофизическую обсерваторию РАН в пгт. Научный в Бахчисарайском районе.

Первая Крымская астрофизическая обсерватория была основана в начале XX века возле посёлка Симеиз, на горе Кошка как частная обсерватория состоятельного любителя астрономии Николая Мальцева. Вторая мировая война практически полностью уничтожила обсерваторию. Но уже в июне 1945 года советское правительство приняло решение о её восстановлении.

Посёлок Научный был основан в 1957 году. Основная часть обсерватории расположена на высоте 550-600 метров. Горы с восточной, южной и западной сторон от обсерватории покрыты лесами.

Всего на территории насчитывается около 20 телескопов, почти все ведут постоянные наблюдения небесных объектов. В частности, в обсерватории расположены зеркальный телескоп имени Шайна (с зеркалом диаметром 2,6 м) и башенный солнечный телескоп (с зеркалом 0,9 м), которые являются одними из крупнейших астрономических инструментов в Европе.

Экскурсии проводят научные сотрудники обсерватории - люди, которые сами работают за телескопами.

По завершении, экскурсовод-ученый настроил мощный телескоп на Луну и кольца Сатурна. Очень впечатляет, когда воочию видишь подробности рельефа далекого, недосягаемого для тебя небесного тела.

Студенты приехали заранее, чтобы еще погулять по самому академгородку, и насладиться его красивой природой, красивыми озерами, лесами и горами, почувствовать себя самым счастливым.