В стенах Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялся Региональный этап IХ Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 20 севастопольцев в возрасте до 60 лет, прошедшие бесплатные курсы цифровой грамотности на базе университета, приняли участие в Чемпионате.

Конкурсанты сражались за звание лучшего в двух номинациях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Участники применили полученные знания и умения в поиске информации в Интернете, использовании портала «Доктор 92», «Гос услуг», электронной почты, а также умение оплачивать жилищно-коммунальные услуги через электронный кабинет.

Участник и призёр регионального этапа Борис Кабачий рассказал, что пошёл на курсы компьютерной грамотности, чтобы не стареть. Он уверен, такие курсы – по-настоящему значимый социальный проект.

Как подчеркнул начальник отдела по работе с ветеранами и людьми пожилого возраста Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Андрей Генне, необходимость обучения граждан старшего поколения использованию современных информационных ресурсов, является государственной задачей.

«В этом году в рамках Соглашения между Университетом и Департаментом, перед компьютерным турниром все участники прошли курсы по повышению компьютерной грамотности в «Школе пенсионера», которые проходят на базе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. Турнир является экзаменом для людей преклонного возраста. Наши пенсионеры покажут, чему они научились за время обучения. Победителей будет всего два, однако им представится возможность побороться за главный приз Всероссийского чемпионата в г. Кирове», — сказал он.

Бесплатные месячные курсы по обучению основам компьютерной грамотности и пользованию сети – интернет для пенсионеров Севастопольский филиал Российского экономического университета начал вести одним из первых в 2014 году. За пять лет преподаватели ВУЗа обучили более двух тысяч человек.