24 октября 2019 года на базе Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова представители Крымстата провели для студентов 2-го и 4-го курса экономического факультета мастер-класс на тему «Российская статистика на новом этапе цифровых технологий».

Открыла мероприятие заместитель директора по учебной и научной работе Ломаченко Т.И.

Петруненко Л.Н. – начальник отдела сводных статистических работ Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю – рассказала об истории создания и перспективных направлениях развития органов государственной статистики, а также о системе отчетности и наполняемости сайта Росстата и Крымстата.

Студенты ознакомились с основными этапами реализации открытости официальной статистической информации и использования больших данных в рамках внедрения в практику посылов Стратегии развития Росстата и системы государственной статистики Российской Федерации до 2024 г.

Начальник отдела сводных статистических работ и организации проведения переписи и наблюдения населения Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Козыряцкая Н.Т. отметила перспективы развития региональной и муниципальной статистики и направления улучшения работы с пользователями.

Лекцию слушали 44 студента. Особое внимание и заинтересованность с научно-практической точки зрения в студенческой среде вызвал реестр Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).